CÁMARA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y SERVICOS DE PALENCIA

La Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Palencia es una Corporación de Derecho Público , dotada de Personalidad Jurídica y plena capacidad para obrar en el cumplimiento de sus fines, que son la representación, promoción y defensa de los intereses generales del comercio y la industria, así como la prestación de servicios a la empresa.

REPRESENTACIÓN DE EMPRESAS

La Cámara se configura como órgano consultivo y de colaboración con las Administraciones Públicas, actuando como institución intermedia vertebradora de la relación entre dichas Administraciones y las empresas.

GESTIONADA POR EMPRESAS

La Cámara, gestionada por las propias empresas, administra recursos públicos y realiza funciones público-administrativas con criterios empresariales, todo ello sometido a un control público del gasto (Administraciones Tutelantes y Tribunales de Cuentas).

PERSONALIDAD JURÍDICA

La Cámara tiene personalidad jurídica propia porque el poder legislativo así lo dispuso en atención a la importancia social y económica de sus fines; por ese mismo motivo, la Ley 4/2014 , de 1 de abril, básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación, establece la adscripción obligatoria de todas las empresas a las Cámaras.

EL PLENO

Es el órgano supremo de gobierno que fija las directrices de la actuación cameral, y está compuesto por empresas de la demarcación y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de nuestra circunscripción, elegidos democráticamente cada cuatro años

Ver miembros

1. Energía Química:

  • IBERDROLA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA SAU
  • D. Francisco Javier Bermejo de la Fuente

2. Metal:
•    Categoría A – Industria del Automóvil:
•    • RENAULT ESPAÑA SA
•    D. José Antonio Duque Molpeceres
•    Categoría B – Metal:
•    • REMOLQUES RODRÍGUEZ SL
•    D. Raúl Rodríguez Liquete
3. Alimentación:
•    Categoría A – Industria del Pan, Bollería, Pastelería y Galletas:
•    • PANIFICADORA EL VALLE, SL
•    D. Isaac de Prado de la Fuente
•    Categoría B – Industria Alimenticia:
•    • FACUNDO BLANCO SA
•    D. Vicente Villagrá Blanco
 4. Otra Industria:

  • GRAFICAS EL PILAR SL
  • D. Albino Pedrosa Alonso

5. Construcción:

•    Categoría A – Extracción y Fabricación de Materiales de Construcción
•    • PREFABRICADOS ANTOLÍN SA
•    D. Jose Ignacio Vián Valdajos
•    Categoría B – Construcción:
•    • E. MADRIGAL SA
•    D. Enrique Madrigal Rebolleda
•    • PADESER SL
•    D. José Luis Blanco Cuesta
SECCIÓN COMERCIO

6. Comercio Mayor de Alimentación:

•    • VIVEROS MERIMAR SL
•    D. Conrado Merino Inyesto
•    7. Comercio Menor de Alimentación:
•    • JOSÉ EDUARDO DE GUZMÁN GARCÍA
•    8. Bebidas, Tabaco, Alimentación sin Establecimiento:
•    • ESTACIÓN DE SERVICIO FRIF SL
•    D. Carlos Infante Villagrá
•    9. Textil, Piel, Calzado, Cuero:
•    • LETICIA PELETERÍA SL
•    Dª. Pilar Abad Vergara
•    10. Metal:
•    • TELESTANT SA
•    D. Jose Luis Herrezuelo Cabeza
•    11. Madera, Corcho, Papel, Artes Gráficas:
•    • CANEJAS SL
•    Dª. Maria Blanca Elvira Modamio
•    12. Energía, Química, Construcción:
•    • ISIDORO EMILIO DE FUENTES CASAÑE
•    13. Comercio Mixto con más de 120 m2:
•    • CENTROS COMERCIALES CARREFOUR SA
•    D. Jesus Cuadrado García
•    14. Otro Comercio:
•    • AURORA Y JESÚS SL
•    D. Jesús Castrillejo Acosta

SECCIÓN SERVICIOS

•    15. Hostelería:
•    • FRANCISCO JAVIER LÓPEZ ARROYO
•    • DON JAMÓN PALENCIA SL
•    D. Isidoro del Amo Lazcano
•    16. Talleres de Reparación:
•    • AUTO REPUESTOS PALENCIA SA
•    D. Eduardo Infante López
•    17. Transportes, Comunicación:
•    • ARIDOS ANTOLÍN SA
•    D. Francisco Javier Antolín Aguado
•    • AUTOCARES TEJEDOR H SL
•    D. Santiago Tejedor Hernando
•    18. Banca, Seguros, Servicios a Empresas, Alquiler:
•    • HERATI SL
•    D. Rafael Madrigal Pérez
•    19. Otros Servicios, Profesionales:
•    • AUTOESCUELA MARCOS SCL
•    D. Juan Manuel Casañé García
•    • JESUS FCO JAVIER Y CARMEN PAREDES FERNANDEZ CB
•    D. Jesús Paredes Fernández
Confederación Palentina de Organizaciones Empresariales (CPOE)
•    • HOTELES SUCO SA
•    D. Raúl Primo Cavia
•    • PABLO LLAMAS SA
•    D. Jaime Villagrá Herrero
•    • SATERMI PALENCIA SL
•    D. José Ignacio Carrasco Asenjo

EL COMITÉ EJECUTIVO

Es el órgano permanente de gestión, administración y propuesta de la Cámara, y está formado por el Presidente, Vicepresidentes, el Tesorero y los miembros del Pleno que se determinen en el Reglamento de Régimen Interior

Ver miembros
Presidente D. VICENTE VILLAGRÁ BLANCO
Vicepresidente 1° D. EDUARDO INFANTE LOPEZ
Vicepresidente 2° D. CONRADO MERINO INYESTO
Tesorero D. RAÚL PRIMO CAVIA
Vocal Dª. MARIA BLANCA ELVIRA MODAMIO
Vocal D. SANTIAGO TEJEDOR HERNANDO
Representante de la Administración Tutelante D. LUIS DOMINGO GONZÁLEZ NÚÑEZ
Secretaria General Dª. ROSA GONZÁLEZ CALVO

EL PRESIDENTE

Es quien ostenta la representación de la Cámara, preside todos sus órganos colegiados y es el responsable de la ejecución de sus acuerdos.

D. Vicente Villagrá Blanco

D. Vicente Villagrá Blanco – Presidente

Como Presidente de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Palencia, aprovecho este espacio para dar la bienvenida a esta Web a todos sus visitantes.
El 18 de diciembre de 1898, la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Palencia fue fundada como Corporación de Derecho Público y nació como órgano consultivo de la Administración, con la encomienda de representar, promover y defender los intereses generales del comercio, la industria y los servicios de su demarcación.

PREMIOS CÁMARA

N

Vinculación de la empresa a Palencia

N

Promoción de puestos de trabajo

N

Inversiones realizadas

N

Dinamismo empresarial

N

Volumen de negocios

N

Continuidad en la actividad

N

Difusión del nombre de Palencia en el exterior

N

Adaptación a las necesidades de mercado

N

Cualquier otro aspecto merecedor de la misma a criterio del jurado

N

Antigüedad en el desarrollo de la actividad

N

Buena red comercial